понедельник, 29 мая 2023 г.

Можно ли отозвать заявление на увольнение по собственному желанию электронным способом?

 

Требования к электронным документам

Вопрос из личной консультации:

«Работник написал заявление на увольнение, а теперь хочет его отозвать. Но просит, чтобы мы приняли у него заявление об этом в электронном виде. Можно ли так делать?»

Отвечает Татьяна Самородских:

Право отозвать заявление на увольнение по собственному желанию дано работникам частью четвёртой ст. 80 ТК РФПричём, сделать они это могут в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исключение — работодатель вправе не принять у работника заявление, если на его место уже приглашён в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в трудоустройстве.


Как отозвать заявление на увольнение

Законом не установлен способ, которым работник может отозвать заявление об увольнении. На практике их сложилось несколько, подробнее об этом вы можете посмотреть в видео «Работник передумал увольняться. Что делать?»

Но как же быть, если работник хочет отозвать своё заявление электронным способом? На этот вопрос ответил Минтруд в письме от 1 февраля 2023 г. № 14-6/ООГ-728:

«...отзыв заявления об увольнении может быть направлен работником в электронном виде в случае, если работодатель осуществляет ЭКД с данным работником и если отзыв заявления об увольнении включен в перечень электронных документов, в отношении которых осуществляется ЭКДО, утвержденный локальным нормативным актом».

Итак, для того, чтобы работник мог обратиться к работодателю с электронным заявлением, необходимо соблюдение трёх условий:

  1. работодатель ввёл у себя электронный кадровый документооборот (ЭКДО) локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть вторая ст. 22.2 ТК РФ);
  2. отзыв заявления об увольнении входит в перечень электронных документов, в отношении которых осуществляется электронный документооборот (часть вторая ст. 22.2 ТК РФ);
  3. работник, желающий подать заявление об отзыве в электронном виде, дал письменное согласие на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота (часть пятая ст. 22.2 ТК РФ).

Единые требования к формату электронных документов

Если все эти условия соблюдены, работник может использовать электронный способ взаимодействия с работодателем по вопросу отзыва заявления об увольнении.

И здесь нам нужно помнить, что с 1 марта 2023 г. вступили в силу Единые требования к составу и формам электронных документов, установленные приказом Минтруда России от 20.09.2022 № 578н «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе».

В Единых требованиях сказано, какие элементы должен включать электронный кадровый документ. Одним из таких элементов является описание электронного документа в формате XML, состоящее из обязательных, условно-обязательных и необязательных для заполнения структурных элементов. Обязательным элементом, в числе прочих, является код кадрового документа.

Где же взять этот код?

Справочник кодов приведён в приложении к приказу № 578н, но такого документа, как отзыв заявления об увольнении, в приложении нет. Что делать в этом случае? Можно воспользоваться кодом «Иные документы» - 12.999.

©Татьяна Самородских, 2023

Также вам может быть интересно:


Комментариев нет: