среда, 21 февраля 2018 г.

Отзыв заявления об увольнении. Часть 1

Могут ли уволить бухгалтера
В ООО «Млечный путь», где трудилась кадровиком Зиночка Крапчёнкова, работал очень вредный дядька, сотрудники за глаза звали его Старым Мухомором. Занимал он должность бухгалтера, но сам гордо именовал себя счетоводом.

Все соки высосал Старый Мухомор из Зиночкиной подружки – главного бухгалтера Розы Карловны: постоянно критиковал новые порядки, при этом компьютером владел плохо, постоянно пересчитывал за ним, не доверяя ни 1С, ни Excel. «Ладно, хоть не на счётах и не на арифмометре пересчитывает – на калькуляторе…», - смеялась Роза Карловна, в душе мечтая избавиться от вредного пенсионера.

Но Вениамин Борисович поводов для увольнения не давал: на работу не опаздывал, ошибок не допускал, умудрялся все поручения выполнять вовремя, даже больничные не брал! «Старый Мухомор». – продолжала в раздражении шептать его начальница, чувствуя своё бессилие.

И вдруг – о чудо! – Вениамин Борисович написал заявление об увольнении! Сам, по собственному желанию! Зиночка с Розой Карловной затаились, не желая радоваться раньше времени, но решили предпринять кое-какие меры…

Приглашаем на работу бухгалтеромРоза Карловна прошерстила ряды своих знакомых и нашла Верусика – молодую приятную женщину, временно работавшую экономистом, но мечтающую о должности бухгалтера.

Вдвоём Зиночка с Розой повлияли на директора, и тот подписал письмо-приглашение в Верусикову организацию с просьбой уволить её в порядке перевода. Итак, тылы были обеспечены, и наши девушки-подружки расслабились в ожидании приятных перемен…

Но перемены последовали раньше, чем они предполагали, и отнюдь не приятные. Старый Мухомор решил отозвать своё заявление, о чём и заявил торжествующе ошеломлённой таким коварством Зиночке. «Вы не можете», - пролепетала Зиночка. – «Мы уже пригласили работника на ваше место».

«Пригласили?» - угрожающе протянул Мухомор. – «Ну-ну… И можно посмотреть на документик?» Зина протянула ему копию письма-приглашения. Старый бухгалтер внимательно прочитал письмо и молча вышел.

На следующий день он с утра заявился в отдел кадров, плотно уселся за стол для посетителей и сказал, что не уйдёт, пока Зина не примет его заявление. И нечего ему «мозги компостировать», он законы знает, вчера он побывал в организации, где пока ещё работает Верусик.


Что имел в виду старый бухгалтер?


Комментариев нет: