пятница, 28 сентября 2018 г.

Приказ о признании срочного трудового договора бессрочным

Изменение определённых условий трудового договора

Изменение срока действия трудового договора
В публикации «Перевод с декретной ставки на постоянную» я рассматривала три варианта оформления документов в зависимости от того, находится ли вновь введённая штатная единица в том же структурном подразделении, что и штатная единица, занятая работницей, находящейся в декретном отпуске, и указано ли данное структурное подразделение в трудовом договоре работника, принятого на период отсутствия данной работницы.
У одной из читательниц возник вопрос, что должно быть указано в тексте приказа, если штатная единица введена в то же структурное подразделение, то есть у временного работника не меняется ни трудовая функция, ни структурное подразделение, и в соответствии с нормами части первой ст. 72.1 ТК РФ, мы не можем считать данную операцию переводом.

Действительно, в данной ситуации меняется только условие о сроке трудового договора. В части четвёртой ст. 58 ТК РФ говорится: «В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок».
Это не совсем наш случай, так как при введении дополнительной штатной единицы у работника срок трудового договора ещё не истёк, поэтому стороны (работник и работодатель) заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывают, что трудовой договор становится бессрочным.

Нужно ли издавать приказ

Нужно ли издавать приказ? В трудовом законодательстве такого требования не содержится, поэтому отсутствие подобного приказа не будет нарушением.
Нужен ли приказ к дополнительному соглашениюВсё зависит от документооборота, установленного в вашей организации. Каким образом у вас происходит информирование бухгалтерии о кадровых событиях? Возможно, вы работаете в одной программе, и сами внесёте корректировку срока действия трудового договора, чтобы начисление заработной платы работнику продолжалось.
А может быть, у вашего специалиста по кадрам нет автоматизированной программы, трудовые договоры и соглашения к ним хранятся в отделе кадров, и бухгалтерия узнаёт о тех или иных изменениях из приказов, оформляемых кадровой службой? Вот в этом случае и понадобится такой приказ.
В преамбуле вы излагаете причины, по которым изменился срок трудового договора, в основаниях не забудьте указать реквизиты дополнительного соглашения. Данным приказом могут быть даны необходимые поручения должностным лицам в связи с указанным событием.
Также важно указать дату, с которой происходит трансформация срочного трудового договора в бессрочный. Например, мне встречались организации, где коллективным договором были предусмотрены дополнительные льготы и стимулирующие надбавки для постоянных работников, в таком случае работникам бухгалтерии нужно знать, когда данный работник получает право на эти льготы и надбавки.
Приказ о признании срочного трудового договора бессрочным образец

Нажмите на изображение для увеличения

©Татьяна Самородских, 2018
Также вам будет интересно:
· Чтобы временный работник не стал постоянным
· Как оформить работника на место декретницы
· Почему нельзя «перевести с полставки на полную»
· Декрет на месте декретницы

Комментариев нет: