воскресенье, 3 июня 2018 г.

Как не запутаться в формулировках…

Формулировка срочности трудового договора
Вопрос с кадрового форума:
«Я – начинающий кадровик, никак не могу понять, чем работа по совместительству отличается от постоянной работы, как правильно писать в личной карточке и трудовом договоре».
Отвечает Татьяна Самородских:
Вы путаете различные понятия.

Временная работа

Работник может устраиваться на работу, заранее зная срок её окончания. Происходит это по разным причинам: например, его берут на место работника, который временно отсутствует, выйдет этот работник на работу – трудовые отношения прекратятся. Либо же сама работа носит временный характер, соответственно, работа будет выполнена – прекратятся трудовые отношения. В таких случаях трудовой договор называется срочным, сама работа – временной.
Трудовое законодательство предъявляет жёсткие требования к заключению срочных трудовых договоров: это возможно лишь в определённых ситуациях, внимательно изучите ст. 59 ТК РФ.
В трудовом договоре работника обязательно должно содержаться указание, что работа временная, с объяснением основания, например:
«Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок, до выхода на работу основного работника — секретаря Ивановой И.И.
Причина заключения срочного трудового договора  исполнение обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации)».
Срок окончания трудового договора может обозначаться конкретной датой либо формулировкой события: «Выход на работу основного работника Ивановой И.И.»
В приказе о приёме на работу также указывается срок окончания трудового договора:
Приказ на приём на работу временно
В личной карточке отметка о том, что работа временная, проставляется на первой странице в верхней строчке в графе «Характер работы».
Личная карточка пример
Замечу, что наиболее распространённым вариантом является проставление слов «Постоянно» и «Временно», но мне это кажется некорректным, так как данная форма не соотносится со словом «работа». Поскольку никаких указаний на этот счёт в законодательстве нет, я писала «Постоянная» и «Временная».
***

Постоянная работа

Соответственно, когда оснований для заключения срочного трудового договора нет, заключают бессрочный. Это значит, что дата окончания трудовых отношений неизвестна, они будут продолжаться до тех пор, пока не появится основание для их прекращения. Общие основания прекращения трудового договора изложены в ст. 77 ТК РФ.
В трудовом договоре используется формулировка:
«Настоящий трудовой договор заключается на неопределённый срок».
В приказе соответствующее поле остаётся незаполненным:
Приём на работу на постоянной основе
В личной карточке указывают, что работа постоянная:
Заполнение личной карточки Т2
***
А теперь – другое деление: основная работа и работа по совместительству.

Основная работа

Трудовой кодекс не раскрывает понятия «основная работа», хотя сам термин там используется регулярно, например:
· «По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы…» (часть пятая ст. 66 ТК РФ);
· «…работодатель имеет право потребовать от работника … при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы» (ст. 283 ТК РФ);
· «Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе» (часть первая ст. 286 ТК РФ);
· «…трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной…» (ст. 288 ТК РФ).
Проанализировав указанные положения, можно сделать неожиданный вывод: основная работа – эта та работа, которая не является для работника работой по совместительству 😊
Статься 66 ТК РФ позволяет нам также сделать вывод, что основная работа – эта та работа, где хранится трудовая книжка работника.
__________
Дополнено 10.06.2021с переходом на электронный формат формирования сведений о трудовой деятельности и этот признак основной работы не всегда является верным.
__________
Формулировка в трудовом договоре:
«Работа у работодателя является для работника основной».
В приказе о приёме на работу в этом случае никаких особых отметок не ставится:
Условия приёма на работу в приказе
В личной карточке пометка делается в графе «Вид работы»:
Форма личной карточки работника Т2
***

Работа по совместительству

А вот работа по совместительству чётко определена в части первой ст. 60.1 ТК РФ: это другая регулярная оплачиваемая работа у того же и (или) у другого работодателя, выполняемая в свободное от основной работы время.
Продолжительность работы по совместительству соотносится с продолжительностью основной работы по данной должности и не должна превышать определённый предел. Здесь опять приходится оперировать термином, который не определяется в трудовом законодательстве, но активно используется в обиходе, - «ставка». Об этом я писала в публикации «Почему нельзя «перевести с полставки на полную».
В трудовом договоре обязательно должен быть зафиксирован этот факт:
«Работа у работодателя является для работника работой по совместительству».
Формулировка, касающаяся продолжительности рабочего времени:
«Работнику устанавливается 20-часовая рабочая неделя».
В приказе о приёме на работу соответствующая запись делается в графе «Условия приёма на работу, характер работы»:
Приём на работу по совместительству образец приказа
В личной карточке делаем пометку в графе «Вид работы»:
Пример заполнения личной карточки
***
Таким образом, можно составить следующую схему:
Характер работы в приказе
Если в вашей организации практикуется такой документ, как заявление о приёме на работу, хотя он и не обязателен, вы можете использовать для образцов именно эти формулировки:
«Прошу принять меня на временную работу по совместительству (20-часовая рабочая неделя)…»
«Прошу принять меня на основную постоянную работу…» и т.д.
©Татьяна Самородских, 2018
Также вам будет интересно:
· Как оформить работника на место декретницы
· Сведения о повышении квалификации в личной карточке
· Чтобы временный работник не стал постоянным
· Вкладыши в личную карточку

Комментариев нет: