четверг, 14 июня 2018 г.

Как табелировать праздничный день во время отпуска

Как табелируется праздничный день во время отпуска
Вопрос из личной консультации:
«Здравствуйте, Татьяна, подскажите, если праздничный день 1, 9 мая выпадает на отпуск, то в табеле я эти дни ставлю От или В?».

Отвечает Татьяна Самородских:
Табель учёта рабочего времени относится к первичным документам по учёту труда и его оплаты, то есть каждое обозначение в нём подсказывает бухгалтеру, работал ли работник в этот день, сколько часов он отработал, если не работал, то почему 😊
Как сказано в части первой ст. 120 ТК РФ, «…нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются», поэтому мы не можем обозначать их кодом, предназначенным для обозначения дней отпуска.
Какие именно дни считаются нерабочими праздничными, указано в части первой ст. 112 ТК РФ. Их всего четырнадцать:
· 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
· 7 января - Рождество Христово;
· 23 февраля - День защитника Отечества;
· 8 марта - Международный женский день;
· 1 мая - Праздник Весны и Труда;
· 9 мая - День Победы;
· 12 июня - День России;
· 4 ноября - День народного единства.
Для обозначения выходных и нерабочих праздничных дней предусмотрен один и тот же код: В либо 26.
Здесь я хочу напомнить начинающим кадровикам, что в 2004 году Госкомстат РФ утвердил унифицированные формы, в числе которых были формы «Табель учёта рабочего времени и расчёта оплаты труда» № Т-12 и «Табель учёта рабочего времени» № Т-13.
Формы применяемых первичных учётных документов
С 01 января 2013 г. данные формы не являются обязательными к применению. Если ваша организация относится к организациям государственного сектора, вы должны применять форму «Табель учёта использования рабочего времени» (код формы по ОКУД – 0504421), утверждённую приказом Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н.
Условные обозначения данный формы отличаются от условных обозначений унифицированных форм № Т-12 и № Т-13. Так, например, дни ежегодного оплачиваемого отпуска в такой форме обозначаются кодом «О».
Если же ваша организация не относится к государственному сектору, вы должны утвердить свою форму табеля, пусть это даже бывшая унифицированная форма. Все условные обозначения содержатся на первой странице унифицированной формы № Т-12, утверждённой Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.
Какими кодами вы будете пользоваться – цифровыми либо буквенными – вам также необходимо утвердить в своём локальном нормативном акте: положении о табельном учёте, положении о трудовой дисциплине, положении об учётной политике, либо другом.
Также вы можете установить специальный буквенный код для обозначения нерабочих праздничных дней, приходящихся на дни отпуска. Об этом говорится в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.04.2017 № 14-2/В-370.
И тогда ваш табель будет выглядеть следующим образом:





Здесь обозначены:
· восемь дней ежегодного оплачиваемого отпуска;
· один нерабочий праздничный день – День России, 12 июня.
©Татьяна Самородских, 2018
Также вам будет интересно:
· Кто должен вести табель учёта рабочего времени?
· Что за зверь такой – табельный номер?
· Обязана ли организация отпускать беременную работницу на плановые медосмотры?
· Можно ли перенести выходной день на 31 декабря?

Комментариев нет: