понедельник, 19 декабря 2016 г.

Можно ли перенести выходной день на 31 декабря?

В преддверии Нового года во многих организациях принято переносить выходной день (обычно это последняя суббота декабря) на 31 декабря. Законно ли это?



Для ответа на этот вопрос нужно вспомнить, что согласно трудовому законодательству, выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации (часть пятая ст. 112 ТК РФ). При этом должно соблюдаться условие о соблюдении сроков опубликования такого нормативно-правового акта:
- не позднее чем за месяц до наступления следующего календарного года;
- если перенос производится в текущем календарном году, то не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Как видим, работодатель правом переноса выходных дней не наделён, но в рамках данных трудовым законодательством полномочий, работодатель, решивший «перенести» выходной день на предновогодний рабочий, может оформить это как привлечение к работе в выходной день с предоставлением другого дня отдыха.

Рассмотрим, какие условия должны соблюдаться, чтобы данное событие носило законный характер. Обратимся к ст. 113 и 153 ТК РФ.

1. Возникла необходимость в выполнении заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. В этом случае работники привлекаются к работе в выходной день с их письменного согласия.

2. Нужно предотвратить катастрофу или производственную аварию либо устранить последствия катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия. В этом случае работники привлекаются к работе без их согласия.

3. Необходимо предотвратить несчастный случай, порчу государственного, муниципального имущества, имущества работодателя. В этом случае работники также привлекаются к работе без их согласия.

4. Введено чрезвычайное или военное положение, в связи с чем возникла необходимость в выполнении определённых работ. Работники привлекаются к работе без их согласия.

5. Возникли чрезвычайные обстоятельства, т.е. бедствие либо угроза бедствия: пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия, эпизоотия, иные случаи, ставящие под угрозу жизнь населения. Для выполнения неотложных работ в таких случаях работники также привлекаются к работе без их согласия.

6. Если никаких из вышеприведённых обстоятельств в вашем случае нет, привлечение к работе в выходной день производится с письменного согласия работника и с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

7. Запрещается привлечение к работе в выходной день беременных женщин (ст. 259 ТК РФ), работников в возрасте до восемнадцати лет (ст. 268 ТК РФ).

8. Отдельные категории работников могут привлекаться к работе в выходной день, если это не запрещено им по состоянию здоровья. При этом они дают письменное согласие на привлечение к работе в выходной день, и должны быть в письменной же форме ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы. К таким категориям работников относятся:
1) инвалиды;
2) женщины, имеющие детей в возрасте до трёх лет;
3) матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
4) работники, имеющие детей-инвалидов;
5) работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

9. К работе в выходные дни могут привлекаться спортсмены и тренеры (часть пятая ст. 348.1 ТК РФ), а также творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, чьи должности и профессии указаны в перечне, утверждённом постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252. Условия привлечения таких лиц к работе в выходные дни должно быть прописано в коллективном договоре, локальном нормативном акте организации либо трудовом договоре работника (часть четвёртая ст. 113 ТК РФ).

10. Привлечение к работе в выходной день производится по письменному распоряжению работодателя (часть восьмая ст. 113 ТК РФ).

11. Работа в выходной день может компенсироваться в двух вариантах:
1) оплатой не менее чем в двойном размере (часть первая ст. 153 ТК РФ);
2) оплатой в одинарном размере и предоставлением другого дня отдыха (часть третья ст. 153 ТК РФ).
Вариант компенсации работник выбирает сам (см. часть третью ст. 153 ТК РФ).

12. Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, работа в выходной день компенсируется только в денежной форме не менее чем в двойном размере (часть вторая ст. 290 ТК РФ).

Для оформления процедуры привлечения работников к работе в выходной день работодатель должен сделать, как минимум, два обязательных шага.

Первый шаг – подготовка проекта приказа о привлечении к работе в выходной день с обоснованием причин. Если уважительные причины, упомянутые в ст. 113 ТК РФ, отсутствуют, необходим учёт мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ППО). При этом работодателям необходимо помнить, что понятие «производственная необходимость» исключено из Трудового кодекса, придётся указывать действительные причины, обосновывающие привлечение к работе в выходной день.

Так как Трудовой кодекс не предлагает специальной процедуры учета мнения профсоюза при принятии таких решений, юристы считают допустимым действовать по аналогии с процедурой, предусмотренной ст. 372 ТК РФ при принятии локальных нормативных актов. Из этой статьи следует, что до издания приказа работодатель направляет в выборный орган ППО проект приказа с обоснованием необходимости работы в выходной день.

Выборный орган ППО обязан в течение пяти рабочих дней с момента получения проекта приказа предоставить в письменной форме мотивированное мнение по данному вопросу. И оно не всегда может быть положительным. В этом случае понадобится ещё три рабочих дня для проведения дополнительных консультаций.

Как видим, решение о привлечении к работе в выходной день не может быть спонтанным: проект приказа должен быть готов как минимум за пять рабочих дней.

Второй шаг – получение письменного согласия работников на привлечение к работе в выходной день с указанием варианта компенсации такой работы. Законодательство не устанавливает формы такого согласия, его можно оформить в виде заявления.
Образец согласия работника на привлечение к работе в выходной день
Нажать на изображение для увеличения


Подводя итог вышесказанному, отметим ещё раз - привлечь всех работников к работе в выходной день не получится. 31 декабря придётся выйти на работу:
- беременным женщинам;
- работникам в возрасте до 18 лет;
- работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев;
- работникам, отказавшимся выходить на работу в выходной день;
- работникам, выбравшим в качестве компенсации оплату в двойном размере.

И работодатель в соответствии со ст. 22 ТК РФ обязан предоставить им работу, обусловленную трудовым договором.

Можно попросить данных работников взять отпуск без сохранения заработной платы 31 декабря, но это также возможно лишь по их желанию.

©Татьяна Самородских, 2016




Комментариев нет: