среда, 27 сентября 2023 г.

Должностные инструкции по профстандартам

Должностные инструкции по профстандартам


 Вопрос:

«Здравствуйте! Я устроилась на новую работу в бюджетное учреждение, где внедрены профстандарты. Сейчас руки дошли до проверки должностных инструкций, и я обнаружила, что в должностных инструкциях указано только, какое образование и опыт работы должны быть у лица, претендующего на занятие определённой должности, но нет сведений о том, что оно (это лицо) должно знать и уметь.

Правильно ли это, нужно ли переделывать должностные инструкции?»

***

Отвечает Татьяна Самородских:

Несмотря на то, что должностная инструкция не является обязательным документом, и её форма никак не регламентируется законодательством, сложилась определённая практика оформления и использования данного документа.


Как правило, начинается должностная инструкция с раздела «Общие положения», в одном из пунктов которого и указываются квалификационные требования к лицу, претендующему на данную должность.

Что входит в понятие «квалификация»? Ответ содержится в части первой ст. 195.1 ТК РФ:

«Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника».

То есть, как мы видим, знания и умения являются элементами квалификации, и в профессиональных стандартах и квалификационных справочниках аналогичные требования также присутствуют.

Если для должностей и профессий вашей организации профессиональные стандарты обязательны, вы должны руководствоваться требованиями к квалификации, указанными в них, то есть, в том числе, ориентироваться и на знания и умения, указанные в профстандартах, даже если они не указаны в ваших должностных инструкциях, ведь должностная инструкция в данном случае вторична по отношению к профстандарту.

Если в должностных инструкциях содержится ссылка на профстандарт, применяемый для каждой конкретной должности/профессии, тем более не стоит беспокоиться.

Но если вам всё же хочется дополнить должностную инструкцию, вам поможет статья «Как вносить изменения в должностные инструкции».

Помните, что прежняя редакция инструкции хранится три года после замены новой (ст. 442 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236).

©Татьяна Самородских, 2023

Другие материалы по теме:

Комментариев нет: