среда, 3 марта 2021 г.

СЗВ-ТД: временный перевод стал постоянным



СЗВ-ТД: временный перевод стал постоянным

В декабре 2018 года я написала статью 
«Если временный перевод стал постоянным» , в которой предложила инструкцию из семи шагов по оформлению документов в данной ситуации.

Но жизнь не стоит на месте, и 2020 год добавил в эту инструкцию восьмой шаг — подачу отчёта СЗВ-ТД в Пенсионный фонд. И вот здесь-то возникла проблема: как отразить эту кадровую операцию в отчёте? Среди примеров, данных ПФР на своём сайте, подобная ситуация не рассматривается.


Между тем, однозначного ответа на этот вопрос нет. Мне удалось найти два мнения от авторитетных источников: специалистов системы Консультант Плюс и заместителя руководителя Роструда Ивана Ивановича Шкловца.

Разъяснение от СПС Консультант Плюс подготовила бухгалтер-консультант Богомолова Е.В. В этом варианте предлагается в качестве даты кадрового мероприятия указывать дату, с которой временный перевод считается постоянным, а в качестве документа-основания — приказ, подтверждающий оформление перевода из временного в постоянный.

Видимо, логика здесь такая: в перечне кадровых мероприятий, указанных в п.п. 1,2, 1.4 Порядка заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», утв. постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730П , содержится лишь перевод на другую постоянную работу, поэтому для ПФР перевод становится значимым событием лишь с даты признания его постоянным, а всё, что было до этого — неважно :)

Шкловец И.И. рассуждает по-другому, и его рассуждения ближе к сложившейся практике: «Если вы временно перевели работника на другую должность, а через год она стала для него постоянной, или до истечения года вы приняли решение о постоянном характере, вы издаете два приказа. Сначала о временном переводе, а потом — о том, что данная должность уже стала постоянной. И в трудовой книжке в четвертой графе всегда делается ссылка на два приказа. То же самое мы рекомендуем делать и в СЗВ-ТД — указывать два приказа».

К сожалению, о дате перевода, которую нужно указать в отчёте, заместитель руководителя Роструда ничего не сказал, но добавил: «Если при подаче сведений система вам выдаст ошибку, нужно будет обратиться за консультацией в ПФР».

Видимо, это и остаётся посоветовать специалистам, которые столкнутся с данной ситуацией. Коллеги, наверняка, кто-то уже оформлял такое кадровое мероприятие, поделитесь в комментариях, как вы действовали.

Напомню, что сведения о переводах нужно подавать до 15 числа месяца, следующего за отчётным, то есть, если перевод состоялся, например, 3 марта, сведения о нём нужно подать до 15 апреля.

©Татьяна Самородских, 2021

Ещё материалы по теме:

Комментариев нет: