четверг, 25 июля 2019 г.

Нужно ли отражать изменение оклада в личной карточке?

Изменение оклада в личной карточке работника
Вопрос из профильной группы в соцсетях:
Нужно ли вносить сведения об изменении оклада в личную карточку формы Т-2?
Отвечает Татьяна Самородских:
Сведения об условиях оплаты труда работника содержатся в разделе III унифицированной формы Т-2, в том числе и сведения о размере оклада. Часто у специалистов, отвечающих за работу с данным документом, возникает вопрос: следует ли вносить сведения об изменениях в условиях оплаты труда, если больше ничего не меняется?
Ответить на этот вопрос нам помогут Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, содержащиеся в Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

«В разделе «Прием на работу, переводы на другую работу» с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма № Т-1 или № Т-1a) и приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма № Т-5), администрация обязана ознакомить работника под расписку в графе 6 формы».

Таким образом, в данный раздел следует вносить только сведения о приёме на работу и переводах, что, собственно, и указано в названии раздела.

Переводом считается:

· изменение трудовой функции работника;

· изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если оно было указано в трудовом договоре);

· перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая ст. 72.1 ТК РФ).

Как видим, изменение условий оплаты труда (величины оклада, тарифной ставки, установление или отмена доплат и надбавок и пр.) переводом не является, а, следовательно, вносить эти сведения в личную карточку не требуется.

©Татьяна Самородских, 2019
Также вам будет интересно:
· Можно ли обновить личную карточку работника?
· Вкладыши в личную карточку
· Сведения о повышении квалификации в личной карточке
· Нужно ли вести личную карточку на совместителя?

Комментариев нет: