четверг, 7 июня 2018 г.

Что делать с трудовой книжкой колхозника?

Трудовая книжка колхозника действительна или нет
(Актуализировано на 25.10.2023)
Сначала Зиночка не заметила подвоха. Перед ней сидел крепкий дедок, румяный и улыбающийся. Кандидат на должность заведующего тепличным хозяйством, которого директор прислал на проверку документов.
Тепличное хозяйство – давняя мечта Петра Юрьевича. Уж очень хотелось ему своих подчинённых порадовать, да и кое-какую прибыль получить. И участок был приобретён, дело оставалось за верным человеком, который бы мог мечту директора реализовать.
У славного пенсионера и имя было такое же простое и светлое – Иван Васильевич. На собеседование прибыл дисциплинированно, без опозданий, все документы в порядке. Как же приятно иметь дело с такими персонажами!
Зиночка раскрыла трудовую книжку и бегло просмотрела: так, запись об увольнении есть, печать стоит, подпись должностного лица в наличии.
- Ну что, Иван Васильевич, - приветливо сказала Зина. – С документами всё в порядке, заполняйте анкету.
Когда первый этап оформления был закончен, и Иван Васильевич ушёл, Зиночка начала заносить сведения о новом работнике в банк данных. Дошла до сведений о стаже, взяла трудовую книжку и вздрогнула: на обложке красовалась надпись – «Трудовая книжка колхозника»!
Не веря своим глазам, она раскрыла книжку и медленно перелистала: вместо привычного раздела «Сведения о работе» книжка начиналась с «Членства в колхозе», вместо «Сведения о приёме на работу, о переводах на другую работу и об увольнении…» - «Сведения о приёме в члены колхоза, о прекращении членства в колхозе с указанием причин», и, наконец, вместо таких привычных букв серии АТ – РОС!
Как в дурном сне – ведь она же проверяла всё! Как можно было не заметить, неужели обаятельный пенсионер своей улыбкой так задурил ей голову? Что это вообще за книжка? Что с ней делать?
Нашлись и сведения о работе – видимо, в первый раз Зина раскрыла книжку на этом развороте, поэтому не заметила ни предыдущего раздела, ни последующего – «Трудовое участие в общественном хозяйстве».
Трудовой путь Ивана Васильевича был прост и ясен: в далёком 1978 году его приняли в члены колхоза «Красная Заря», затем в декабре 1992 г. колхоз был реорганизован в ЗАО «Колхоз «Красная Заря», а в мае 2018 новоиспечённый пенсионер покинул его ряды.
И явился к Зиночке со своей трудовой книжкой 😊
И вот Зиночка, кусая губы, смотрит в эту книжку, и слёзы наворачиваются на глаза. Конечно, кто из нас, кадровиков, любит сложные случаи! Можем ли мы помочь Зиночке и на этот раз добрым советом?
***
Что характерно для трудовой книжки колхозника
Трудовая книжка колхозника была утверждена Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 № 310 «О трудовых книжках колхозников» и являлась основным документом о трудовой деятельности членов колхоза. Самое интересное, что это постановление не отменено, и трудовая книжка колхозника является действующей, НО!
Трудовую книжку колхозника можно вести в установленном порядке, если сторонами отношений являются колхоз и лицо, желающее вступить либо вступившее в члены колхоза.
Обратите внимание: членство в колхозе имеет иной правовой статус, чем работа по трудовому договору. То есть, если вы не являетесь членом колхоза, а работаете в нём по трудовому договору, на вас должна вестись обыкновенная трудовая книжка.
Так как ООО «Млечный путь», в котором трудится кадровиком Зиночка Крапчёнкова, колхозом не является, вести трудовую книжку колхозника работодатель не имеет права. Зине нужно взять с Ивана Васильевича заявление с просьбой оформить ему новую трудовую книжку.
Что же делать с трудовой книжкой колхозника? В соответствии с Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минтруда РФ от 09.09.2020 № 585нпериод работы члена колхоза включается в страховой стаж, и подтверждением этого периода как раз является данная трудовая книжка и документ колхоза об уплате платежей на социальное страхование (за период после 01.01.2001).
Поэтому Зиночке следует снять копию с трудовой книжки, предоставленной Иваном Васильевичем, заверить её, а также попросить его предоставить вышеуказанную справку из колхоза и использовать данные документы для подсчёта страхового стажа, а саму трудовую книжку колхозника вернуть работнику.
©Татьяна Самородских, 2023
Также вам будет интересно:
· 10 интересных фактов из истории трудовой книжки
· Как я спасала трудовые книжки
· Работа по совместительству – запись в трудовой книжке
· Записи о повышении квалификации в трудовой книжке

3 комментария:

Валентина комментирует...

Добрый день, если Зиночка откроет новую трудовую книжку какой номер записи о приеме на работу она сделает? Продолжать сквозную нумерацию или так как новая трудовая книжка запись будет номер 1

Татьяна Самородских комментирует...

Конечно, начинать новую трудовую книжку нужно с номера 1.

Татьяна Самородских комментирует...
Этот комментарий был удален автором.