четверг, 31 мая 2018 г.

Как присвоить индекс приказу

Буквенные индексы приказов
Какие индексы к приказам использовать, каждая организация вправе решать сама. Для этого необходимо разработать и утвердить некий правоустанавливающий документ - локальный нормативный акт, регулирующий вопросы делопроизводства, либо приказ по основной деятельности.
В данном документе вы определяете, по каким направлениям будут издаваться приказы, какими индексами вы будете их маркировать, какое структурное подразделение либо должностное лицо будет ответственно за подготовку проектов приказов, где будут храниться оригиналы и копии приказов и т.д.
Традиционно в каждой организации существует две группы приказов: по основной деятельности и по личному составу. Иногда выделяют в отдельную группу приказы по хозяйственной деятельности. Но групп может быть и больше.
Например, в моей практике встречались организации, где в отдельную группу были выделены приказы, связанные с любыми выплатами, они маркировались индексом "ЗП", приказы, оформляющие учебную деятельность по повышению квалификации (о формировании групп, о выдаче сертификатов и т.п.), маркировались индексом "ПК".
Группы приказов на предприятии
Также и приказы по личному составу могут быть разделены на несколько направлений в соответствии с тематикой и сроком хранения: о предоставлении отпусков, о применении дисциплинарных взысканий, о направлении в командировку, о приёме, переводе, увольнении, совмещении и т.д.
Только помните, что внутри каждой группы приказов должна соблюдаться своя нумерация и вестись отдельный журнал регистрации.
©Татьяна Самородских, 2018
Ещё интересные материалы по теме:

Комментариев нет: