понедельник, 25 июня 2018 г.

Обязательна ли штатная расстановка

Нужна ли штатная расстановка

О том, что такое штатная расстановка, я рассказывала в публикации «Чем отличается штатное расписание от штатной расстановки».
Нужна ли штатная расстановкаОбязателен ли данный документ? Нет, не обязателен. Нужна ли штатная расстановка? Этот вопрос каждый работодатель решает для себя сам.
· Как доказать, что в момент сокращения в организации не было вакансий?
· Как узнать, сколько вакансий существует в данный момент?
· Как определить, сколько работников получают определённую надбавку, какая сумма идёт на данную надбавку и какую долю в общем фонде оплаты труда занимает эта надбавка?
На эти и другие вопросы вы можете отвечать, используя различные источники информации. Возможно, вы ведёте некие списки в электронном, а то и бумажном (!) виде. Но есть возможность поместить всю необходимую информацию в единый документ, и это – штатная расстановка! 😊
Так как форма штатной расстановки и порядок её ведения никак не регламентированы действующим законодательством, вы вправе сами включить в неё необходимые графы:
· фамилию, имя, отчество работника, замещающего штатную единицу;
· табельный номер;
· количество замещаемых штатных единиц;
· размер оклада, доплат и надбавок, установленных конкретному работнику;
· принадлежность работника к льготной категории (инвалид, мать-одиночка, несовершеннолетний и т.д.);
· текущий статус работника (например, находится в отпуске по уходу за ребёнком);
· количество календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и дополнительного);
· наличие учёной степени, почётного звания и т.д.

Учёт и анализ информации

По опыту работы с данным документом могу сказать, что с его помощью вы можете не только вести кадровый учёт, но и анализировать многие аспекты, связанные с персоналом компании.
Система сбора и анализа информацииПро размеры выплат я уже сказала – вы можете установить количество работников, получающих определённую выплату (например, рабочие – за работу с личным клеймом) с разбивкой по структурным подразделениям, по категориям, общую сумму, затрачиваемую на выплату данной надбавки (также – с разбивкой по структурным подразделениям и категориям персонала), долю надбавки в общем фонде оплаты труда.
Можете проанализировать, какие штатные единицы долгое время остаются вакантными. Если причина не в том, что должности (профессии) редкие, и трудно найти кандидата, то, возможно, в этих пустующих позициях – резерв для оптимизации?
Выясните причины, почему в течение продолжительного времени организация обходится без работников на данных должностях: возможно, здесь имеет место дублирование функций, и такие же работы выполняются по другим должностям?
Если данные работы выполняются в порядке совмещения профессий (должностей) в течение длительного времени, надо задаться вопросом: какова нагрузка работников по основной должности? Если это явление носит массовый характер, у вас есть повод задуматься, не раздуты ли штаты.
Анализируя количество работников, получающих определённых надбавки, по структурным подразделениям, можно также получить интересную информацию. Например, почему в одном цехе 70% работников имеют надбавку за высокое качество работы, а в другом – только 15%?
· Во втором цехе работники настолько хуже работают?
· Начальник второго цеха более строг к своим подчинённым?
· Начальник второго цеха ленится и вовремя не оформляет документы на установление надбавки своим работникам?
· Каков порядок установления надбавки? Существуют ли объективные показатели, или оценка качества работы отдана на откуп начальнику цеха?
Как видите, штатная расстановка при условии её правильного ведения – незаменимый инструмент для сбора и анализа информации.
©Татьяна Самородских, 2018
Также вам будет интересно:
· Безопасность информации в кадровой службе. Требования к работе с документами
· Кто должен вести табель учёта рабочего времени?
· Что за зверь такой – табельный номер?
· Ознакомление работника с локальными нормативными актами

Комментариев нет: