среда, 13 июня 2018 г.

Ознакомление работника с локальными нормативными актами

Понятие локального нормативного акта

Понятие локального нормативного акта
Что такое локальные нормативные акты (ЛНА) или «локалка», как по-свойски называют эти документы кадровики? Это понятие не определяется в Трудовом кодексе, но упоминается в связи с правами и обязанностями работодателя.
Работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ст. 8, 22 ТК РФ).
Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ).
Определение ЛНА можно найти в судебных решениях. Арбитражный суд Новосибирской области в решении от 24.03.2008 года по делу № А45-2016/2008 выделил следующие признаки ЛНА:
• неоднократность применения;
• наличие волевого содержания;
• внутриорганизационный характер;
• распространение на неопределенный круг лиц.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в постановлении от 11.06.2008 № 07АП-2847/08 указывает ещё один признак: «…в ряде случаев для принятия локального нормативного правового акта требуется учет мнения представительных органов работников…».
То есть локальный нормативный акт – это документ, регулирующий порядок действий в определённых ситуациях. Он действует в рамках данной организации и может распространяться как на весь коллектив, так и на часть коллектива. Содержащиеся в нём правила применяются всякий раз, когда фактические условия или результаты труда работников совпадают с указанными в данном акте.
Трудовой кодекс не содержит также и перечня локальных нормативных актов и их возможных разновидностей. Все мы привыкли к тому, что ЛНА могут существовать в виде положений, инструкций, регламентов. Но не забывайте, что ряд приказов также подпадают под определение ЛНА, так как обладают такими признаками, как неоднократность применения и распространение на неиндивидуально определенный круг работников организации. Об этом я подробно рассказывала в материале «Ознакомление работника с приказом: обязательно ли?»

Ознакомление с локальными нормативными актами организации

Порядок ознакомления с локально-нормативными актами
В каких случаях работник должен быть ознакомлен с ЛНА?
1. При приёме на работу до подписания трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
2. При принятии новых локальных нормативных актов (ст. 22 ТК РФ).
3. При внесении изменений и дополнений в существующие ЛНА.
4. При изменении своего статуса.
Последний пункт поясню на примере.
Допустим, вы работаете делопроизводителем в канцелярии. При поступлении на работу вас ознакомили с должностной инструкцией делопроизводителя и положением о канцелярии.
Затем вы переводитесь в отдел кадров на должность инспектора по кадрам. Теперь вы должны быть ознакомлены с другими ЛНА:
• положением об отделе кадров;
• должностной инструкцией инспектора по кадрам;
• инструкцией о порядке формирования, ведения, хранения и выдачи личных дел;
• инструкцией о ведении и хранении штатного расписания;
• приказом о порядке разработки графика отпусков
и т.д.
Такой же порядок действует, если вы будете совмещать должность инспектора по кадрам.
Или, допустим, вы остаётесь на своей должности, но вас включили в дисциплинарную комиссию – значит, должны ознакомить с положением об этой комиссии.
Избрали в коллегиальный орган управления организацией – должны ознакомить с ЛНА, регулирующим работу данного органа и т.д.
Хотя ситуации, описанные в пунктах 3 и 4 списка, не закреплены в Трудовом кодексе, эти требования вытекают из порядка применения дисциплинарных взысканий. Если вы считаете, что работник не выполняет либо ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, вы должны доказать, что он был с ними ознакомлен. В противном случае вы не можете привлечь его к дисциплинарной ответственности.
Журнал регистрации ознакомления с локальными нормативными актами
О том, кто и в каком порядке знакомит работника с ЛНА, обычно указывается в самом ЛНА в разделе «Заключительные положения»:
• в каких случаях происходит ознакомление с данным ЛНА;
• должностное лицо, ответственное за ознакомление работника с данным ЛНА;
• в каком порядке происходит ознакомление: работник проставляет подпись в листе ознакомления, в специальном журнале либо ещё как-то;
• срок, в течение которого происходит ознакомление.
©Татьяна Самородских, 2018
Также вам будет интересно:
• Ещё немного о разработке должностных инструкций
• Что за зверь такой – табельный номер?
• Как регистрировать соглашения к трудовым договорам?
• Администратор системный, или Количество нарушений в единицу времени

Комментариев нет: