пятница, 17 января 2020 г.

Работник устраивается на работу впервые в 2020 году: электронная трудовая книжка или бумажная?

Электронная трудовая книжка или бумажная - что выбрать
Вопрос из личной консультации:
«Подскажите пожалуйста, обязательно ли заводить бумажную трудовую книжку тому, кто впервые устраивается на работу в 2020 году?»
***

Отвечает Татьяна Самородских:
Почему мог возникнуть такой вопрос? Думаю, причина такая: в Федеральном законе от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» упомянуты следующие категории граждан:
1) работающие у данного работодателя в настоящее время;
2) имеющие стаж трудовой деятельности и трудовую книжку, но в настоящее время не состоящие в трудовых отношениях;
3) состоящие в трудовых отношениях, но временно отсутствующие по различным причинам (отпуск, временная нетрудоспособность, отстранение от работы);
4) поступающие на работу впервые после 31 декабря 2020 г.
Насчёт каждой категории дан чёткий алгоритм действий.
А вот граждане, поступающие на работу впервые в 2020 году, как-то «ускользнули» от внимания законодателей, и впрямую ответа на заданный вопрос в новых положениях законов не содержится. Придётся нам рассуждать, опираясь на имеющиеся нормы.

Особенности приёма на работу данной категории лиц

Какие временны́е рамки установлены в законодательстве в отношении трудовых книжек?
1. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).
2. Работодатель уведомляет каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве и о праве работника сделать выбор по 30 июня 2020 г. включительно (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).
3. Работник подаёт работодателю заявление о своем выборе по 31 декабря 2020 г. включительно (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ).
  • У категории работников, о которых идёт речь в этой статье, имеются некоторые особенности:
Как оформить трудовую книжку впервые
1) вам придётся уведомлять их об изменениях в трудовом законодательстве и праве выбора даже после 30 июня 2020 г., ведь до вас уведомлять их было попросту некому;
2) вы можете облегчить себе работу, если уведомление будете выдавать сразу при приёме и устно попросите принять решение в течение недели. В этом случае на лиц, решивших выбрать электронный формат ведения сведений о трудовой деятельности и подавших об этом заявление в недельный срок, можно не оформлять трудовую книжку.
Если же в течение недели работник подаст заявление о ведении трудовой книжки либо не подаст никакого заявления, ничего не поделаешь — трудовую книжку оформить придётся.
  • Помните, что отказывать в оформлении трудовой книжки лицам, впервые поступающим на работу в 2020 году, вы не имеете права!
©Татьяна Самородских, 2020

Публикация на HR-portal.ru
Также вам будет интересно:

Комментариев нет: