четверг, 8 декабря 2016 г.

Применение дисциплинарных взысканий

Наложение дисциплинарного взыскания
Вопрос: в дисциплинарном проступке виноваты два работника, но дисциплинарное взыскание вынесли только одному из них. Законно ли это?





Ответ:  перед тем, как принять решение о применении дисциплинарного взыскания, работодатель обязан затребовать от работников объяснение в письменном виде. 

Затем принимается решение о том, является ли причина, по которой совершён проступок, уважительной, есть ли вина работника в случившемся. И лишь потом работодатель может применить либо не применить к работнику дисциплинарное взыскание. 

При вынесении дисциплинарного взыскания принимаются во внимание тяжесть проступка, а также трудовое поведение работника. 

Допустим, в нашем примере выяснилось, что оба работника одинаково виноваты в случившемся, и тяжесть проступка также равна у обоих, но один из них на хорошем счету в организации, не раз поощрялся работодателем, а другой уже имеет неснятое дисциплинарное взыскание. Этим может объясняться решение работодателя наказать лишь одного из работников. 

В любом случае, если работник считает данное решение несправедливым, он может обжаловать дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда или в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).

©Татьяна Самородских, 2016

О том, можно ли уволить за опоздание - см. здесь.

Комментариев нет: