понедельник, 6 августа 2018 г.

Премия при наличии дисциплинарного взыскания

Выплата премий при дисциплинарном взыскании
Вправе ли работодатель не выплачивать работнику премию, если он имеет дисциплинарное взыскание? В обиходе такое действие называется «лишить премии».
На эту тему высказались специалисты Министерства труда и социальной защиты (письмо Минтруда РФ от 14.03.2018 № 14/1ООГ-1874):
«Виды премий, …категории работников, которым они начисляются, размер стимулирующих выплат, показатели премирования, основания и пределы лишения (уменьшения) премии могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами.
В положении о премировании работников в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания».
Что касается порядка снижения размера премии, то он трудовым законодательством не установлен. Размер снижения премии может быть градуирован в зависимости от вида «проступка», и когда такое снижение составляет 100 %, речь идёт как раз о лишении работника премии.
«Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов», - говорится в письме Минтруда.
Какие элементы обычно включаются в описание порядка снижения премии?
· Перечень нарушений, служащих основанием для снижения размера премии;
· «стоимость» каждого нарушения, которая может выражаться в баллах, коэффициентах либо в процентах от размера премии;
· какие должностные лица имеют право фиксировать проступок;
Как лишить премии работника
· какими документами оформляется фиксация;
· куда и в какие сроки направляется данный документ;
· кто и в какие сроки его рассматривает;
· кто правомочен принимать решение по данному вопросу;
· какими документами это решение оформляется;
· каков порядок обжалования работником данного решения.
Соответственно, работодатель вправе в качестве одного из условий выплаты премии либо установления стимулирующей надбавки указать отсутствие дисциплинарных взысканий. Это не является дискриминацией либо нарушением прав работников. Об этом говорится, например, в Определении Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 07.04.2005 № КАС05-126:
«Единовременное денежное вознаграждение …по своему правовому характеру относится к поощрительным, стимулирующим выплатам, входящим в ту часть заработной платы, право на которую возникает при выполнении работником соответствующих условий, достижении определенных результатов по службе (в работе). Уменьшение или полное лишение премии за конкретный период в связи с упущениями по службе, нарушением служебной дисциплины не может расцениваться как дискриминация при оплате труда, снижение уровня государственных гарантий, а является лишь следствием ненадлежащего выполнения работником своих трудовых (служебных) обязанностей, в результате чего у него не возникает право на поощрительное вознаграждение, установленное за добросовестное исполнение служебных обязанностей».
Следует ли в приказе о выплате премий указывать, почему тому или иному работнику снижен размер премии, либо она вовсе не выплачивается?
На этот вопрос также ответили специалисты Минтруда РФ в вышеуказанном письме: нет, это излишне, так как все основания должны быть закреплены в соответствующем локальном нормативном акте.
©Татьяна Самородских, 2018
Также вам будет интересно:
· Применение дисциплинарных взысканий
· Учёт дисциплинарных взысканий
· Как снять дисциплинарное взыскание
· Надбавка к окладу за стаж работы

Комментариев нет: