вторник, 15 января 2019 г.

Досрочный выход из ежегодного отпуска

Отклонение от графика отпусков
Отклонение от графика отпусков
Мы знаем, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Об этом говорится в ст. 123 ТК РФ.
Утверждённый график должен соблюдаться обеими сторонами трудовых отношений. Но жизнь – штука непредсказуемая, поэтому все кадровики знают: нет такого графика, который не нарушается 😊

Среди отклонений можно назвать:

· перенесение отпуска;

· разделение уже утверждённого отпуска на части;

· комбинированные случаи – и разделение на части, и перенесение, либо разделение на части по-другому, то есть изменение количества дней в частях отпуска;

· отзыв работника из отпуска.

Конечно же, все эти случаи доставляют неудобства работникам кадровых служб, так как увеличивают время на обслуживание графика отпусков и зачастую вносят путаницу, если нет автоматизированной системы учёта либо специалист по кадрам забыл внести изменения в график.

Возмущаются и работники бухгалтерии. А на предприятиях, где строго планируют «отпускной фонд», работникам, решившим перенести отпуск, приходится искать желающих поменяться с ними, чтобы не нарушить количество отпускников в календарном месяце.

В результате документ, предназначенный для установления и соблюдения порядка в определённой сфере трудовых отношений – график отпусков – превращается в «головную боль».

Можно ли раньше выйти из отпуска?

Но есть ещё один вид отклонения, о котором я не упомянула выше: во время отпуска работник работает. Здесь возможны следующие варианты:

· по документам отпуск уже начался, но работник продолжает работать, планируя на столько же дней продлить отпуск, сдвинув дату выхода;

· работник выходит на работу раньше даты окончания отпуска, планируя «отгулять» неиспользованные дни позже;

· работник выходит на несколько дней в середине отпуска: либо сплошным периодом, либо разрозненно;

· комбинированные случаи, когда сочетаются несколько вариантов.

Как правило, это происходит по устной договорённости с руководителем, никакие документы при этом не оформляются. Реже может случаться, что работник делает так по собственной инициативе, причины могут быть разные: не доделал работу, решил выйти пораньше, чтобы использовать отпуск потом по семейным обстоятельствам и т.д.

Можно ли так делать? Ответ однозначен – нельзя!

· «Положений…, согласно которым работник вправе самостоятельно, без согласования с работодателем, выйти из ежегодного оплачиваемого отпуска до его окончания, трудовое законодательство не содержит.

…работник не вправе самостоятельно прервать свой ежегодный оплачиваемый отпуск и без согласования с работодателем выйти на работу.

При необходимости досрочного выхода из отпуска работнику следует согласовать свои действия с работодателем» - Решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 24.01.2013 по делу № 2-124-2013.

Очевидно, что данные утверждения можно отнести и к нарушению начала отпуска и выходам на работу в течение отпускного периода.

Если работник делает это самовольно, работодатель вправе не допускать его на рабочее место, ведь режим труда и отдыха – это составная часть трудовой дисциплины, которую работник обязан соблюдать.

Если же имеют место устные договорённости, то такая ситуация чревата неприятностями как для работника, так и для работодателя.

У работника нет гарантий, что неиспользованные дни отпуска будут предоставлены ему впоследствии, ведь официального подтверждения его работы нет – в табеле отпускные дни будут помечены соответствующим кодом.

Кроме того, работодатель не может оплатить ему отработанные дни. Можно, конечно, выплатить премию, но тоже не за время отпуска, и в этой ситуации работник опять вынужден верить в «честное слово» работодателя.

Для работодателя такая схема тоже рискованна. Если произойдёт несчастный случай или ещё какая-нибудь чрезвычайная ситуация, придётся объяснять, почему данный работник находился на рабочем месте или на территории организации.

Выводы:

1) если одна из сторон трудовых отношений осознала необходимость пребывания работника на работе до начала отпуска, необходимо оформить его перенесение, заручившись согласием другой стороны;

2) если необходимость работы возникла во время отпуска, то следует официально оформить отзыв, при этом соблюдая требования ст. 125 ТК РФ:

· на отзыв нужно получить письменное согласие работника;

· неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время – в текущем рабочем году либо присоединена к отпуску за следующий рабочий год;

· не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными условиями труда.

©Татьяна Самородских, 2019

Комментариев нет: