среда, 24 июля 2019 г.

Можно ли насильно отправить новичка в отпуск через полгода работы?

Перенесение отпуска
Вопрос от слушателя курсов:
«Работодатель настаивает на том, чтобы я пошла в отпуск, аргументируя тем, что прошло полгода моей работы в организации, а я не хочу. Прав ли он?»
Отвечает Татьяна Самородских:
Действительно, право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск наступает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Заметим, право, но не обязанность 😊
Всё зависит от того, включили ли вас в график отпусков организации, и относитесь ли вы к категории работников, которым по их желанию отпуск должен предоставляться в удобное для них время.


Перенесение отпуска

«График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника» - часть вторая ст. 123 ТК РФ.
Если вы включены в график, и не относитесь к льготным категориям работников, можете попытаться договориться с работодателем о перенесении отпуска. Для этого нужно подать заявление, указав вескую причину. По закону, перенести отпуск, который ещё не начался, можно в следующих случаях:
1) если вас предупредили о времени начала отпуска позднее, чем за две недели (часть вторая ст. 124 ТК РФ). Обратите внимание – предупреждение должно быть письменным, например, в виде уведомления, приказа о предоставлении отпуска, где вы поставите свою подпись. Также подпись может проставляться в ознакомительном листе, в самом графике отпусков, главное, чтобы у вас были доказательства, что вас ознакомили за две недели;
2) если отпуск вам оплатили несвоевременно, то есть позднее, чем за три календарных дня до его начала (часть вторая ст. 124 ТК РФ, части восьмая и девятая ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда РФ от 30.07.2014 № 1693-6-1);
3) если ваш уход в отпуск неблагоприятно отразится на нормальном ходе работы организации (часть третья ст. 124 ТК РФ).
Если вам не подходят эти причины, можете указать свою, например, семейные обстоятельства. Помните: работодатель имеет право вам отказать!

Предоставление отпуска авансом

Если же в графике отпусков вас нет, а работодатель настаивает на вашем уходе в отпуск, можете привести такие аргументы:
Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков
1) если вам предоставляют часть отпуска – имеете право отказаться, так как разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, а вы не согласны (часть первая ст. 125 ТК РФ);
2) если вас отправляют в отпуск полной продолжительности, это значит, что половина отпуска будет предоставлена авансом, а вы не хотите быть должны организации. Кроме того, если вдруг по окончании отпуска вы уволитесь, может оказаться так, что удерживать излишне выплаченные отпускные будет не из чего, так как зарплаты у вас не будет, добровольно возмещать вы отказываетесь, а по суду взыскать эту сумму не получится (см. публикацию «Можно ли удержать отпускные, выплаченные авансом?»)
Возможно, работодатель прислушается к вашим доводам. Можете заручиться поддержкой главного бухгалтера и профсоюза, если последний есть в вашей организации 😊
Если на этом этапе договориться не удастся, можете прямо заявить, что использование отпуска через полгода работы – это право, а не обязанность работника, и вы этим правом пока не хотите воспользоваться, заявление на отпуск писать не будете.

Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков

Как события могут развиваться дальше?
Работодатель, отступив, тоже может пойти на принцип и в дальнейшем, когда вы уже захотите идти в отпуск, вам отказать. Здесь вам придётся руководствоваться правилом: «Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно» (часть первая ст. 122 ТК РФ), то есть крайний срок, до которого работодатель может позволить себе упрямиться и не пускать вас в отпуск – одиннадцать месяцев вашей непрерывной работы в организации.
Поэтому думайте, как вам поступить, право выбора – за вами.
Всё становится гораздо проще, если вы относитесь к тем самым счастливчикам, кому отпуск по их желанию должен предоставляться в удобное для них время. Кто это такие, вы можете узнать из подготовленного мною перечня.
©Татьяна Самородских, 2019
Читайте также по теме:
· Досрочный выход из ежегодного отпуска
· Не хотите прерывать отпуск?!! …И не надо :)
· Как правильно разделить ежегодный отпуск
· Обязательно ли ознакомление с графиком отпусков?

Комментариев нет: