среда, 28 февраля 2024 г.

Выплаты персоналу: изучаем судебную практику

 

XXVI заседание кадрового клуба "Наш труд"

В 2023 году Конституционный Суд РФ активно «прошёлся» по трудовому законодательству: было принято пять постановлений, касающихся различного рода выплат персоналу. Поэтому XXVI заседание кадрового клуба «Наш труд» мы решили посвятить этой теме.

Сразу скажу — тема для специалистов по кадровому учёту специфическая, ведь не все из них занимаются выплатами. Но темы, о которых мы говорили, касались не только вопросов заработной платы, но и других — например, выплат компенсации при увольнении по соглашению сторон или уплаты процентов в рамках материальной ответственности работодателя.

Всего было затронуто пять тем:

  • выплата процентов работнику на неначисленные суммы, право на которые признано судом;
  • лишение стимулирующих выплат работников, имеющих дисциплинарные взыскания;
  • оплата сверхурочной работы;
  • выплата выходного пособия (денежной компенсации) при увольнении по соглашению сторон;
  • компенсация неиспользованных отгулов при увольнении, оплата работы в выходные и праздники.

По каждой теме мы рассматривали не только решения Конституционного Суда, но и другие судебные решения, подсказывающие работодателям, на что нужно обращать внимание по данному направлению работы.

Например, говоря о выплате компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон, я затронула тему увольнения беременных работниц по данному основанию.

Семинар Татьяны Самородских

В темах, касающихся оплаты сверхурочной работы, оплаты работы в выходные и праздники, мы рассмотрели примеры с конкретными расчётами.

Самой популярной оказалась тема лишения премий за дисциплинарные проступки. Тем более, что Постановление КС РФ по данному вопросу «ломает» сложившуюся практику, и работодателям в срочном порядке нужно перестраиваться.

Комментариев нет: