вторник, 7 июля 2020 г.

Оформление дубликата трудовой книжки бывшему работнику

Выдача дубликата трудовой книжки
Обратите внимание: вы смотрите устаревшую версию статьи. Новая версия находится по адресу: https://vk.com/@-134907246-oformlenie-dublikata-trudovoi-knizhki-byvshemu-rabotniku

Вопрос: «К нам обратился бывший работник, уволившийся четыре года назад. Говорит, что потерял трудовую книжку, и мы обязаны оформить ему дубликат. Не может быть, чтобы за четыре года он нигде не работал. Имеем ли мы право отказать ему на том основании, что не являемся для него последним работодателем?»

Отвечает Татьяна Самородских:

Оформление дубликата трудовой книжки регулируется двумя документами:
  • Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила)
  • Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее - Инструкция)

Читаем п. 31 Правил: «Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления».
П. 7.2 Инструкции: «Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю».
Возмущение специалиста, задавшего вопрос, понятно — никому не хочется делать лишнюю работу, а здесь ещё и сроки поджимают, и вполне логичным кажется подозрение: неужели за четыре года работник нигде не работал?
Но, как мы видим из приведённых норм, от работника не требуется предъявлять доказательства того, что именно этот работодатель является для него последним, а от работодателя — выяснять, был ли гражданин трудоустроен после увольнения из организации. Также не установлено и ограничение срока, в течение которого работник вправе обратиться за оформлением дубликата.
Поэтому отказать бывшему работнику вы не имеете права. Помните, что это может быть квалифицировано как незаконное лишение работника возможности трудиться в соответствии со ст. 234 ТК РФ.
Проверить стаж работника
Если же вас беспокоит потенциальный обман бывшего работника, то вас этот обман никоим образом не затрагивает — это проблема работника, как он будет подтверждать стаж работы после вашей организации (если таковой был), ведь вы обязаны внести в дубликат записи только о периоде работы в вашей компании и предшествующих периодах.
В мае 2020 года Минтруд направил на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений поправки в Трудовой кодекс и закон об учете в системе обязательного пенсионного страхования, в соответствии с которыми у граждан появится возможность обратиться в подразделения Пенсионного фонда России с заявлением для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет за периоды работы до 1 января 2020 года, с начала трудовой деятельности.
Если поправки будут одобрены, возможно, отпадёт необходимость в оформлении дубликатов трудовой книжки, и у специалистов по учёту кадров станет меньше работы :)***
_______
*** Дополнено 27.08.2021: 07 марта 2021 г. вступил в силу закон, разрешающий россиянам обращаться в Пенсионный фонд России для включения сведений в электронные трудовые книжки (Федеральный закон от 24.02.2021 № 30-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»)
©Татьяна Самородских, 2020
Другие материалы по теме:

Комментариев нет: