воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Работник передумал увольняться. Что делать?

Работник передумал увольняться
Есть ли у работника такое право - передумать увольняться? Или если уж написал заявление, будь любезен - с вещами на выход?..

В соответствии с частью четвёртой ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать своё заявление.

И в этой формулировке кроется первое условие, при котором отзыв заявления об увольнении может состояться...


  • Как определить срок предупреждения об увольнении в каждом из возможных случаев?
  • Что делать, если на место увольняющегося работника приглашён в порядке перевода другой работник?
  • Как правильно отозвать заявление об увольнении?
  • Как оформить отмену увольнения?
Эти и другие вопросы рассмотрены в видеоуроке:


Если не открывается или отсутствует видео, пройдите по ссылке


А что делать, если работник передумал работать у вас? 

О других нюансах увольнения:

2 комментария:

Unknown комментирует...

Татьяна, большое спасибо за видео урок, но у меня вопрос. Вариант, когда работник "А" отзывает своё заявление, а работник "Б" ещё не уволен с прежнего места работы. Что делать с работником "Б"? Я уже его пригласил, и он увольняется с прежнего места работы, ладно если у него ещё есть время отозвать своё заявление, а если он работает последний день и со следующего дня выходит на новое место работы? К сожалению я не увидел такого варианта в Вашем видео уроке, а может пропустил.

Татьяна Самородских комментирует...

Борис, спасибо за интересный вопрос :)
Думаю, работодатель должен так же официальным письмом уведомить другую сторону о том, что необходимость в переводе отпала. И тогда уже работник Б отзывает свою заявление. Здесь возможны такие варианты:
1) работник Б хочет продолжать работу на прежнем месте, для этого, наверное, необязательно его заявление, работодатель может на основании письма-уведомления оформить приказ об отмене увольнения работника Б (а, возможно, такой приказ ещё и не издан);
2) работник Б всё равно хочет уволиться (вдруг за это время ему подвернулся ещё какой-нибудь хороший вариант), тогда он, конечно, с письмом-уведомлением ознакомится, но заявление отзывать не будет, а уволится, как положено.
А работодателям советую прописать порядок действий в таких случаях в ЛНА. Ведь как обычно бывает - пока не случится прецедент, не задумываешься, как действовать. Но уж если один раз случилось, следует закрепить на будущее в ЛНА - кто и что должен делать, в какие сроки, какие документы оформляются.