четверг, 22 февраля 2018 г.

Отзыв заявления об увольнении. Часть 2


Можно ли отозвать заявление на увольнение


Как отозвать заявление об увольнении
В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ работник имеет право отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении.

Есть в этом правиле исключение, также описанное в ст. 80, – отозвать заявление нельзя, если на место увольняющегося приглашён в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.



О таких работниках, например, упоминается в части четвёртой ст. 64 ТК РФ: «Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы».

Проанализировав положения указанных статей ТК РФ, можно выделить четыре условия, совокупность которых отнимает у увольняющегося работника возможность отозвать своё заявление:

1) «новенький» приглашён на место увольняющегося в письменной форме;
2) он не является работником данной организации, он приглашён в порядке перевода от другого работодателя;
3)   ему нельзя отказать в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы;
4)  приглашённому работнику в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Довольный бухгалтер
Вредный бухгалтер Вениамин Борисович зацепился за третье условие из вышеуказанных: молодая симпатичная кандидатка по имени Верусик, найденная Розой Карловной на замену Старому Мухомору, ещё не уволилась с прежнего места работы, а потому у директора ООО «Млечный путь», где трудятся герои нашей истории, не возникает обязанность заключить с ней трудовой договор.

Соответственно, старый бухгалтер вправе отозвать своё заявление на увольнение, чем он и воспользовался 😊


Отказ работодателя в заключении трудового договора


Также необходимо помнить и о четвёртом условии – приглашённый работник должен соответствовать требованиям, предъявляемым к данной должности, не должно быть препятствий к заключению с ним трудового договора.

А такие препятствия имеются! В заключении трудового договора может быть отказано на вполне законных основаниях:
  • у кандидата отсутствует специальное право, необходимое для выполнения данной трудовой функции: право на управление транспортным средством, ношение оружия, охранную деятельность, осуществление медицинской или фармацевтической деятельности и т.д.;
  • у кандидата отсутствует допуск к государственной тайне, необходимый для замещения данной должности;
  • у кандидата, претендующего на занятие педагогической деятельностью, имеется неснятая или непогашенная судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • кандидат, приглашённый на руководящую должность в исполнительном органе управления юридического лица, дисквалифицирован, и т.д.

Порядок допуска к государственной тайне
Поэтому, желая пригласить в свою организацию в порядке перевода кандидата «со стороны», внимательно изучайте его документы – может ли он занять предлагаемую должность? 

В противном случае, если ваш увольняющийся работник передумает и захочет отозвать своё заявление, а вы ему откажете, будьте готовы к проигрышу в суде, как это и произошло с ОАО «НОТА-Банк» в 2012 году (См. Определение ВС РФ от 20.01.2012 № 5-Г11-199с).


Комментариев нет: